Акция "100 баллов для Победы"

В Правительстве Вологодской области прошло мероприятие, посвящённое подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2018 — «100 баллов для Победы». Акция, инициированная Рособрнадзором, проходит на Вологодчине четвертый год подряд. Она призвана помочь выпускникам справиться с волнением перед государственной итоговой аттестацией. В рамках акции выпускники, набравшие максимальное количество баллов на ЕГЭ, поделились секретами успеха со старшеклассниками Вологодской области, которым предстоит сдать экзамены.

«Главное, чего мы хотим, проводя мероприятие, — вселить уверенность в будущих выпускников и подсказать им на завершающем этапе подготовки к ЕГЭ, на что нужно обратить внимание, как нужно создать для себя ситуацию психологического комфорта, как нужно быть уверенным в определении своей профессии, где посмотреть дополнительные материалы. ЕГЭ – это сложная и жесткая процедура, она требует не только знаний, а целого комплекса усилий человека», — поделился мнением заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Впервые в области Всероссийская акция «100 баллов для Победы» прошла в новом формате. Ведущими мероприятия стали выпускники прошлых лет – высокобалльники, являющиеся студентами различных вузов. В онлайн — режиме к Всероссийской акции присоединились все районы области.

В ходе акции старшеклассники получили советы от специалистов Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи о том, как справиться с волнением во время экзаменов.

Председатель предметной комиссии по обществознанию, внешний эксперт контрольно-измерительных материалов Федерального института педагогических измерений Наталья Дрянных сделала для выпускников краткий обзор приоритетных методических пособий и учебников для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Директор Северо-Западного института (филиала) Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виталий Федотов и исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев рассказали старшеклассникам об условиях поступления в вологодские вузы.