В Вологодской области более 11 тысяч девятиклассников прошли профориентационное тестирование

С января 2018 года в регионе реализуется федеральный профориентационный проект, направленный на организацию индивидуальной профессиональной траектории каждого выпускника вологодских школ. Он предоставляет молодым людям возможность дальнейшего трудоустройства на территории области с учетом потребностей рынка труда.

«Особенность проекта заключается в создании целостной системы профориентационной работы на всех ступенях образования, а также координации совместной деятельности школ, профессиональных образовательных организаций, вузов и работодателей области. Проект предусматривает создание условий для реализации индивидуальных траекторий непрерывного образования молодежи в регионе, - рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова. - В рамках работы проекта с 1 марта этого года за каждым муниципальным районом и городским округом закреплены 58 муниципальных координаторов, ответственных за сопровождение профориентационной работы».

В ходе реализации проекта в Вологодской области впервые было проведено профориентационное тестирование 11 тысяч девятиклассников в онлайн режиме. Методика, по которой проводилось тестирование, учитывает кадровые потребности региона. Результаты показали, что наиболее популярными направлениями подготовки обучающихся являются технологии легкой промышленности (художник по костюмам, мастер столярного и мебельного производства, технолог в области легкой промышленности), технологии материалов (оператор прокатного производства, сталеплавильщик, техник в области металлургии черных металлов), физическая культура и спорт, сельское, лесное и рыбное хозяйство (техник-механик в сельском хозяйстве специалист в области лесного хозяйства и лесопереработки, станочник, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства), ветеринария и зоотехния. Профессии данных направлений подготовки можно получить в профессиональных организациях Вологодской области, большинство из них являются востребованными на рынке труда и входят в список «ТОП-60 регион».

По итогам тестирования каждый девятиклассник получил индивидуальный профиль результатов, были проведены около тысячи групповых и индивидуальных консультаций во всех муниципальных районах и городских округах. Данное тестирование обучающихся 9-х классов будет проходить регулярно в начале учебного года. Это позволит выпускникам более осознанно подойти к выбору ОГЭ и будущей профессии.

В ноябре 2018 года планируется провести тестирование обучающихся 6 классов, которое поможет выявить потенциал и ведущую направленность детей в профессиональной сфере, показывая их интересы, способности и склонности к тем или иным видам деятельности.

В феврале специалистами проведен опрос о намерениях поступления обучающихся 11 классов, что позволило принципиально по - новому построить профориентационную работу вузам и перейти от массовых групповых мероприятий к выстраиванию индивидуальной траектории продолжения образования на территории региона для каждого выпускника школы. В опросе приняли участие более 4 тысяч одиннадцатиклассников.

Каждый выпускник вместе с родителями имеет возможность обратиться за подробным разъяснением результатов индивидуального профиля и определением дальнейшей траектории обучения к муниципальному координатору психологу. Контактные телефоны размещены на профориентационном сайте «Компас ПРО». По интересующим вопросам можно обратиться за консультацией в Региональный модельный центр профессионального самоопределения обучающихся по телефону: 8 (817) 2- 75 -84 -94.