Областной финал детско-юношеской спортивной игры "Зарница-2018" им. А.А.Попова

18 сентября дан старт областному финалу детско-юношеской оборонно-спортивной игры "Зарница-2018" им. А.А.Попова.

Более 30 команд из всех районов области вышли в финал «Зарницы», который пройдет на Вологодчине в течение пяти дней. В составе команд-финалистов – школьники, участники военно-патриотических клубов области, юнармейцы.

Сегодня финалистов старшей возрастной группы с началом областного финала детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница» в торжественной обстановке школы №29 им. А.А. Попова поздравил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев, заместитель военного комиссара области Сергей Проничев, почетный гражданин Вологды, адмирал Вячеслав Попов.

«В Вологодской области детско-юношеская оборонно-спортивная игра «Зарница» проводится с 1972 года. С 2013 года игра носит имя Алексея Алексеевича Попова. Это герой Великой Отечественной войны, фронтовик, который преподавал военно-начальную подготовку в школе №29, внес большой вклад в развитие игры «Зарница». Команды под его руководством занимали призовые места, как в СССР, так и в Российской Федерации, - рассказал Александр Колычев. - История игры на территории области богата. Ребята выступают достойно на соревнованиях российского уровня. Лучшая команда по итогам этих соревнований в финале будет представлять Вологодскую область на всероссийском уровне летом 2019 года».

Игры «Зарница» - одно из ведущих мероприятий патриотической направленности. В финале участникам соревнований из всех районов области предстоит пройти восемь этапов испытаний. Среди них общая физическая подготовка, разборка автомата, стрельба из оружия и другие направления.

Организатор игры «Зарница-2018» им. А. А. Попова — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» и военным комиссариатом области