Конкурс социальных проектов для пап и детей

Уважаемые участники конкурса – папы и дети!

Уважаемые педагоги!

Приближается День отца (в 2018-м он отмечается 9 декабря). И наступает второй этап областного конкурса социальных проектов для пап и детей «Папина эстафета. Мужские стратегии».

В прошлом году первые участники представили свои проекты, все были интересными, многие получили продолжение, что очень приятно.

В этом году организаторы (редакция газеты «Речь», ЧГОО «Союз женщин Череповца» совместно с управлением образования мэрии Череповца и его методической службой при поддержке Департамента образования и Департамента соцзащиты населения Вологодской области) продолжают конкурс.

Особо отмечаем: результаты этапа 2017 года не влияют на оценку проектов, которые будут представлены в 2018-м. Поэтому стартуйте смело! И не думайте, что работа должна быть какой-то грандиозной, вовсе нет: папы вместе с детьми делают что-то полезное и присылают описание на конкурс. Вот ссылки на две публикации об этих папиных проектах, надеемся, они вдохновят вас:

Почему конкурс социальных проектов?

Никого из вас, думаем, не надо убеждать в том, что современные дети недостаточно получают мужского внимания, их воспитывают в основном женщины – и в образовательных учреждениях, и в семьях. В то же время все больше мужчин, которые хотят участвовать в жизни своего ребенка и его друзей, передавать свой опыт. Это подтверждают и работы, которые ежегодно приходят на конкурсы к Дню отца.

Как ребенок может получить опыт мужского взаимодействия с миром? Увидеть положительный пример мужского поведения? Только в совместной деятельности с мужчинами!

Именно поэтому мы предлагаем конкурс, с помощью которого папы смогут передать детям свои мужские подходы в решении проблем. Возможно, и для педагогов будут какие-то открытия в процессе этой совместной работы.

Что нужно делать?

Мы предлагаем папам создать команды (проектные группы) – это может быть только своя семья; семья плюс друзья детей; семья плюс родственники и (или) друзья; несколько семей детского сада или школы (из семейного клуба, например); семьи из общественной организации. Группа определяет социальную проблему, над решением которой будет работать; выбирает направление деятельности (варианты представлены в положении), с кем будет взаимодействовать в ходе реализации проекта (сама группа; дети детского сада и т.д. - возможные варианты ниже). Куратором группы может быть педагог (при необходимости).

Обратите внимание: полезно, чтобы работа была совместной – папы, дети, педагоги, люди, для которых (и вместе с которыми) реализуется проект. Поэтому выбор – какая именно помощь нужна – тоже совместное решение.

Рекомендации по разработке семейного социального проекта вы найдете в группе газеты «Речь «ВКонтакте» в разделе «Обсуждения» и в этом пакете документов (pdf).

Запись вебинара по семейному проектированию – на странице преподавателя ЧГУ Анны Викторовны Красушкиной «ВКонтакте» (ссылка на вебинар:

Кому в вашем населенном пункте может быть нужна помощь пап и детей? Вариантов много.

Детские дома (теперь называются центры помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей). Помощь детям-сиротам, которые практически совсем не видят мужского воспитания, будет оцениваться особенно высоко.

Детские приюты (в них временно находятся дети, изъятые из семьи по разным причинам).

Пожилые люди, советы ветеранов (есть ветеранские организации, лишенные помощи предприятий, а люди хотят встретиться, пообщаться, посмотреть концерт, услышать добрые слова – можно устроить для них такой праздник, например, в библиотеке – они обычно охотно идут на такое сотрудничество; это может быть праздник дедушек и внуков – к Дню отца; или бабушек – к Дню матери)

Инвалиды  и их общественные организации (вариант: разработать экскурсию для слепых людей и провести ее – рассказывая о том, чего эти люди не видят)

Движение «Дети войны» (много пожилых людей, которым нужна помощь в домашних делах; кроме того, можно организовать встречи – ветераны поделятся воспоминаниями; провести для них праздник и т.д.)

Учреждения соцзащиты (среди их подопечных есть те, кому нужна именно мужская помощь – что-то починить, например; есть и другие запросы; можно также провести совместное мероприятие)

И так далее. Есть где приложить силы папам с детьми. Это может быть, кстати, и помощь именно вашему образовательному учреждению – самая разная.

Почему эстафета?

Хотелось бы организовать передачу эстафеты – от одного доброго дела к другому, от одной команды – следующей. В некоторых детских садах Череповца уже так и сделали.

О подведении итогов. Целью проекта может быть проведение одного мероприятия, и тогда проект должен завершиться до 11 ноября (окончание приема работ). Но это может быть и серия мероприятий (занятия кружка, помощь нескольким пожилым людям, секция в детском доме и т.д.) – тогда мы примем отчет о первых делах (и он тоже участвует в конкурсе).

Награждение по итогам первого этапа – 9 декабря в Череповце, во Дворце металлургов. Призовой фонд – более 15 тыс. руб.

Если есть вопросы – пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Ирине Викторовне Беловой.

Удачи!  Успехов! Ярких, полезных проектов!

С уважением,

организаторы областного конкурса

«Папина эстафета. Мужские стратегии».