IV Областная математическая олимпиада на приз Губернатора области, 2018-2019 учебный год

30 октября на базе лицея состоялся заключительный этап IV Областной математической олимпиады школьников на приз Губернатора области. В открытии олимпиады приняли участие 118 школьников, родители, педагоги и почетные гости. Участники заключительного этапа олимпиады - победители отборочного этапа, проведенного с 25 сентября по 13 октября в муниципальных районах и городских округах области.
В отборочном этапе математической олимпиады приняли участие 2623 школьника (в 2017 году- 2585 школьников) из 96 общеобразовательных организаций области.
Лидерами по количеству участников отборочного этапа олимпиады стали: Тотемский район – 132 обучающихся, Грязовецкий район – 143 обучающихся, Сокольский район - 190 обучающихся, Вологодский район-224 обучающихся. В Череповце в отборочном этапе олимпиады приняли участие 194 школьника, в Вологде - 66. Самыми активными участниками отборочного этапа стали ученики 6 классов (25% от общего количества участников отборочного этапа).
Программа заключительного этапа олимпиады включала в себя семинар для учителей математики, проведение практических занятий по решению нестандартных математических задач для учеников 6-7 классов и индивидуальные консультации.
Члены жюри олимпиады, после проверки работ обучающихся, отметили, что в этом году значительно увеличилось количество качественно выполненных работ. На высоком уровне выполнили олимпиадные задания обучающиеся из БОУ ВО ВМЛ, г. Вологды (лицей № 32, школа № 14,  школа № 1, школа № 8), г. Череповца (лицей "АМТЭК", школа № 16), Верховажского, Шекснинского, Вологодского, Кирилловского, Вожегодкого, Кичменгско-Городецкого, Вытегорского, Сокольского, Великоустюгского, Сямженского, Вашкинского, Грязовецкого, Череповецкого, Усть-Кубинского районов.

Призером олимпиады стала Морозова Анастасия, обучающаяся 10 класса (педагог-наставник Остолопова Полина Леонидовна). Поздравляем  и желаем успехов в олимпиадном движении!